Note: Les numéros inscrits entre parenthèses après le nom des lieux font référence à leurs emplacements respectifs sur notre carte géographique. (Voir Carte des lieux)
3 avril au 25 mai
« … des territoires ferblantés! Des quoi ? Des paysages matricés ! Ah ! Des natures mortes ?! Oui, qui ne bougent pas… »
Collectif d’artistes de la Coopérative Le Bloc 5
Vernissage 3 avril, 17h
Centre MATERIA (6)
19 avril au 25 mai
« Dix rendez-vous et un petit drame »
Véronique La Perrière M.
Vernissage 18 avril, 17h
Engramme (10)
24 avril au 14 mai
MANIF D’ART 4 « Toi/You, la rencontre »
Programmation vidéo
Vernissage 24 avril, 17h
Entrée : MANIF-CARTE requise
Galerie des arts visuels de l’Université Laval (13)
24 avril au 14 mai
« Capsules Mémoires »
Main Film
Vernissage 24 avril, 17h
Présenté par Main Film à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval (13)
24 avril au 15 juin
« Faire du temps »
Sylvie Cotton
Vernissage 23 avril, 17h30
Musée national des beaux-arts du Québec (20)
26 avril au 31 octobre
« La rencontre imprévue »
Collectif d’artistes de la Galeire Morgan Bridge
Vernissage 4 mai, 11h
Présenté par l’Institut Canadien de Québec à l’ agora extérieur de la bibliothèque Gabrielle-Roy (3)
1er mai, 22h
Spectacle d’ouverture de la MANIF D’ART 4
Creature, Mr. Orange
Spectacle et soirée festive
Entrée : 10 $ / avec MANIF-CARTE : 5 $
Présenté par Antenne-A au Cercle sur Saint-Joseph (7)
1er au 10 mai
« Milk Float »
Jump Ship Rat
Rues des quartiers centraux de Québec
1er au 25 mai
« Boom », « Neither There nNor There »
Siebren Versteeg
Vernissage 2 mai, 20h
Avatar (1)
1er au 28 mai
« La rencontre – 400e anniversaire de la ville de Québec »
Exposition internationale d’art postal
Rencontre avec le responsable le 8 mai, 15 h
Présenté par l’Institut Canadien de Québec et le Collectif Réparation de Poésie à la bibliothèque Saint-Jean-Baptiste (4)
1er mai au 2 juin
« Nocturnes »
Félix LeBlanc
Vernissage 1er mai, 22h
Le Cercle sur Saint-Joseph (7)
1er mai au 15 juin
MANIF D’ART 4 « Toi/You, la rencontre »
Expo centrale
Vernissage 1er mai, 18h
Entrée : MANIF-CARTE requise
Espace GM 509 (11)
1er mai au 15 juin
MANIF D’ART 4 « Toi/You, la rencontre »
Expo centrale
Ouverture le 1er mai, 19h
Entrée : MANIF-CARTE requise
Espace GM 840 (12)
1er mai au 15 juin
MANIF D’ART 4 « Toi/You, la rencontre »
Œuvres extérieures de l’Expo centrale
voir horaire sur la page ŒUVRES EXTÉRIEURES
1er mai au 15 juin
« Nord-Sud »
Exposition collective
Vernissage 4 mai, 13h30
Présenté par Wagon art itinérant et Collectif Regart, à Regart (9), à la Maison Fornel (18) et sur les traversiers (24)
1er mai au 15 juin
« Paires de pairs »
Marcel Jean, Diane Létourneau, Slobodan Radosavljevic-Boban
Vernissage 13 juin, 17h
Galerie Le 36 (15)
2 mai, 20h
« Projections »
Performance, nouvelles, cinéma
Simon Dumas, Andrée-Anne Michaud
Présenté par Productions Rhizome à Premier Acte (21)
2 mai, 12h à 17h et 3 mai, 10h à 17h
« Entre TU et TOI, les correspondances »
Colloque de la MANIF D’ART 4
Entrée : gratuite
Musée national des beaux-arts du Québec (20)
2 mai au 1er juin
« La Reconquête : Enfer, Purgatoire, Paradis »
Domingo Cisneros
Vernissage 2 mai, 17h
Le Lieu (16)
2 mai au 1er juin
« L’oreille dans l’œil »
Collectif d’artistes et de musiciens
Vernissage 2 mai, 20h
L’Œil de Poisson (17)
2 mai au 8 juin
« Géocalligraphies » et « Normand à Québec »
Jacqueline Salmon et Pierre Gauvin
Vernissage 2 mai, 20h
VU (25)
2 mai au 15 juin
« Les terrains contraires »
Martin Bureau et Luc Renaud
Vernissage 2 mai, 20h
La Bande Vidéo (2)
3 mai au 14 juin, tous les samedis, 12h à 14h
« Émissions spéciales : MANIF D’ART 4 »
Émissions de radio en direct de la MANIF D’ART 4
Entrée: MANIF-CARTE requise
Présenté par CKRL à l’Espace GM 509 (11)
6 mai, 13h à 16 h
« Initiation au logiciel de programmation graphique Pure Data »
Christophe Viau
Classe de maître
Places disponibles : 8 à 10
Entrée : 20 $/membre, 30 $/non-membre
La Chambre Blanche (8)
7 mai, 9h à 17h
« Montage vidéo After Effects »
Slobodan Radosavljevic-Boban
Classe de maître
Places disponibles : 8
Entrée : 20 $ / membre, 30 $/non-membre
La Bande Vidéo (2)
7 mai au 11 juin, tous les mercredis à 17h
« Les 5 à 7 rencontres »
Discussions et échanges avec des artistes
Entrée : MANIF-CARTE requise
Liste des invités et dates au www.manifdar.org
Espace GM 509 (11)
10 mai, 9h à 16h30
« Intégration d’œuvres d’art à l’architecture et dans l’espace public »
Jean-Pierre Morin
Classe de maître
Places disponibles : 10 à 12
Entrée : 20 $/membre, 30 $/non-membre
L’Œil de Poisson (17)
10 mai, 9h à 17h
« Initiation à la plateforme d’édition audio-numérique Pro Tools »
Mériol Lehmann
Classe de maître
Places disponibles : 10 à 12
Entrée : 20 $/membre, 30 $/non-membre
Avatar (1)
11 mai, 10h à 16h
« Création en gravure non-toxique »
Cynthia Dinan-Mitchell
Classe de maître
Places disponibles : 7
Entrée : 55 $/membre, 65 $/non-membre
Engramme (10)
15 mai, 17h
« Cocktail Bazzart »
lancement du numéro de mai-juin 2008
5 à 7 festif
Microbrasserie La Barberie (19)
16 mai au 15 juin
« Intérieurs exclus »
Els Vanden Meersch
Vernissage 23 mai, 20h
La Chambre Blanche (8)
16 et 17 mai, 20h
« Spectacle de danse contemporaine »
chorégraphes et danseurs variés
Entrée : 10 $ à la porte (pas de réservation), 7 $ avec la MANIF-CARTE
Présenté par CorresponDANSE au Studio la Rotonde (22)
16 mai, 13h30
« Spectacle-atelier pour enfants et adolescents »
Entrée : 5 $
Présenté par CorresponDANSE au Studio la Rotonde (22)
18 mai, 20h
« Kabaret Kinö »
Soirée de projection vidéo
Entrée : gratuite, contribution volontaire (5 $) suggérée
Le Cercle sur St-Joseph (7)
24 mai au 16 juin
« L’Étoile qui illumine et tue »
Carlos Quintana
Vernissage 24 mai, 14h
Galerie Lacerte (14)
28 mai au 15 juin
« Repérage »
Exposition collective
Vernissage le 29 mai à 17h
Présenté par Loto-Québec à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval (13)
30 mai, 19h
« Table ronde sur l’engagement social des artistes en arts visuels »
Table ronde
Présenté par le RAAV et le CARFAC à l’Auditorium du Musée national des beaux-arts du Québec (20)
1er juin, 15h
« Clarinettes par-ci ! Clarinettes par-là ! »
Concert
ERREUR de TYPE 27
Entrée : MANIF-CARTE requise
Espace GM 509 (11)
5 juin, à la brunante
« Portraits d’artistes »
Artistes à déterminer
Projections vidéos extérieures
Entrée : MANIF-CARTE requise
Présenté par la MANIF D’ART 4 au parvis de l’église Saint-Roch
7 juin, 9h à 18h, et 8 juin, 10h à 12h30
« L’objet retourné »
Forum
Cocktail d’ouverture 6 juin, 17h30
Entrée : gratuite
Présenté par le 3e impérial au Centre Alyne-Lebel (5)
7 au 15 juin
« Leurre juste »
Performances extérieures et exposition collective
Vernissage 7 juin, 17h au Cercle sur Saint-Joseph (7)
Présenté par La Galerie Sans Nom et l’AGAVF, consultez le www.galeriesansnom.org pour l’horaire et les autres lieux de présentation
7 juin, 17h et 8 juin, 10h à 12h30
Lancement du no 63 « Actions réciproques » et du livre « L’indécidable : écarts et déplacements de l’art actuel »
Lancement de publication
Lancement le 7 juin, 17h
Présenté par la revue esse arts + opinions au Centre Alyne-Lebel (5)
11 juin, 20h30
« Les vies-à-vies »
Cabaret de poésie vivante et slam
Présenté par le Tremplin d’actualisation de poésie, au Tam-Tam Café (23)
12 et 26 juin, 13h
« Portes ouvertes sur la création du spectacle Le fil de l’Histoire »
Danse contemporaine
Présenté par La Rotonde, lieu variable selon la température : composez le 418.523.1733 le jour de l’activité
Exposition permanente
« Les Regards Fous »
Exposition permanente de bas-reliefs coulés en fonte (regards de chaussée)
Vernissage 13 juin, 20h
Présenté par Folie/Culture, rue De Saint-Vallier Est, près des bretelles de l’autoroute Dufferin-Montmorency
14 juin au 13 octobre
« Les 15 ans des Prix Videre : 25 lauréats en arts visuels »
Exposition collective
Vernissage 14 juin, 15h
Centre d’exposition de Baie-Saint-Paul